top of page
image6-2.jpeg

CONCERTS
À VENIR

7 AVRIL 2024 ▪︎ 14h

Musique pour un dimanche, Jeunesses musicales du Canada, Montréal

22 AVRIL 2024 ▪︎ 19h30

La Nef : Concert Memento Silva: souviens toi de la forêt

Avec Marie Nadeau-Tremblay (violon baroque) et Stéphane Tétreault (violoncelle)Maison de la culture Maisonneuve, Montréal

26 AVRIL - 20 MAI 2024 ▪︎ 

Tournée solo et avec Gabriel Francis-Dehqani (violoncelle) en Chine: Dalian, Beijing, Ji'Nan, Shanghai, Guangzhou, Shenzhen, Changsha, Hangzhou, Wuhan

28 JUILLET 2024 ▪︎ 15h

« Rencontre improbable », Les Concerts de La Chapelle, avec Ernesto Insam (violoncelle)

30 JUILLET 2024 ▪︎ 19h30

« L'heure exquise », Festival de Lanaudière, avec Olivier Bergeron (baryton)

CONCERTS PASSÉS

2024

24 MARS ▪︎ Coleridge-Taylor: Nonet, Milton Court Chamber Music Festival, London ​14 MARS ▪︎ The Planets (Holst), Noriko Ogawa project, Milton Court, London 8-12 MARS ▪︎ 1st round of Maria Canals International Competition, Barcelona 28 FÉVRIER ▪︎ Masterclass avec Imogen Cooper, Music Hall, Guildhall School of Music and Drama, London 21 FÉVRIER ▪︎ "Lunchtime Recital with Chloé Dumoulin", St James's Piccadilly, London 14 FÉVRIER ▪︎ "Valentine's Day Concert", avec Lucilla Rose Mariotti (violon), Great Hall (Goodenough College, London) 12 FÉVRIER ▪︎ "Winterreise", avec Alex Poulton (baryton), Great Hall (Goodenough College, London) 4 FÉVRIER ▪︎ Chapelle historique du Bon-Pasteur/Centre canadien d'architecture, avec Jean-François Normand et Dominique Beauséjour-Ostiguy

2023

23 NOVEMBRE ▪︎ Masterclass Gabriela Montero, Musikkollegium Winterthur, Zürich 10 NOVEMBRE ▪︎ Pentaèdre : Carte blanche Élise Poulin, Conservatoire de musique de Montréal 8 NOVEMBRE ▪︎ Récital Concours OSM avec Romain-Olivier Gray, Tanna Schulich Hall 8 NOVEMBRE ▪︎ Récital Concours OSM avec Tiffany Yeung, Tanna Schulich Hall 28 OCTOBRE ▪︎ Oxford Song Festival Mastercourse Recital, Holywell Music Room Mastercourse 20 OCTOBRE ▪︎ Masterclass Richard Goode, Guildhall School of Music and Drama’s Music Hall 16 OCTOBRE ▪︎ Milton Court Debut, « Keyboard at 6 », Londres 4 SEPTEMBRE ▪︎ La Fête de la musique de Tremblant, Productions Analekta 21-29 JUILLET ▪︎ Programme de mentorat du Festival de Lanaudière 29 JUILLET ▪︎ Orchestre Métropolitain et Yannick Nézet-Séguin, Festival de Lanaudière, célesta 18 JUILLET ▪︎ Concert trio avec Richard Zheng et Bruno Tobon, Kensington 14 JUILLET ▪︎ Orchestre de la Francophonie, Maison Symphonique, célesta 12 JUILLET ▪︎ Orchestre de la Francophonie, Palais Montcalm, célesta 29 JUIN ▪︎ Camp musical père Lindsay, Quatuor Vatra 14 JUIN ▪︎ Orford sur la route, piano solo 14 JUIN ▪︎ Festival de musique de chambre de Montréal, Salle Bourgie, Quatuor Vatra 11 JUIN ▪︎ Festival de musique de chambre de Montréal, Salle Bourgie, Carnaval des Animaux 29 MAI ▪︎ Conseil des arts et des lettres du Québec 28 MAI ▪︎ Off-Alto/Fest, récital avec Wilhelm Magner, Salle Serge-Garant 25 MAI ▪︎ Palmarès du Conservatoire de musique de Montréal 14 MAI ▪︎ Récital Sebastian Gonzalez Mora, Pollack Hall 9 MAI ▪︎ Multiphoniques, Salle de concert (CMM) 7 MAI ▪︎ Récital solo, « Autour de la sonate », Chapelle historique du Bon-Pasteur 1er MAI ▪︎ Mélodies et Lieder, Salle de concert (CMM) 28 AVRIL ▪︎ Récital Alice Boissinot, Redpath Hall 28 AVRIL ▪︎ Masterclass Mihaela Martin, Salle Bourgie, Concours musical international de Montréal 28 AVRIL ▪︎ Récital Frédéric Pouliot, Pollack Hall 28 AVRIL ▪︎ Récital Jérôme Chiasson, Pollack Hall 27 AVRIL ▪︎ Récital de fin maîtrise en piano solo, Salle de concert (CMM) 19 AVRIL ▪︎ Récital de fin maîtrise en accompagnement, Salle de concert (CMM) 30 MARS ▪︎ Château Dufresne, solo 26 MARS ▪︎ Récital solo, Espace Culturel Saint-Gilles 24 MARS ▪︎ Maison Symphonique, Orchestre symphonique du Conservatoire de musique de Montréal, piano 19 MARS ▪︎ Grand Orchestre à cordes, Salle de concert (CMM), clavecin 14 MARS ▪︎ Récital de classe de cor, Université de Montréal 12 MARS ▪︎ Récital solo, Église St-Viateur 12 MARS ▪︎ McGill Wirth Competition Finals, Michelle Bawden, Pollack Hall 28 FÉVRIER-10 MARS ▪︎ Tournée européenne avec les Voix Boréales 18 FÉVRIER ▪︎ Atelier de préparation à la performance, Festival de Lanaudière/Concours de Lanaudière, médiatrice et musicienne 17 FÉVRIER ▪︎ Concert Quatuor Vatra, Bandeen Hall 13 FÉVRIER ▪︎ Récital de classe de hautbois, Université de Montréal 11 FÉVRIER ▪︎ Concert de collecte de fonds pour le cancer, Église Valois United, solo et accompagnement 28 JANVIER ▪︎ Maison Symphonique, OSCMM, célesta 22 JANVIER ▪︎ « Notes et Brioches », avec Aneska Diament, Concerts Lachine

2022

18 DÉCEMBRE ▪︎ Préconservatoire, Salle de concert (CMM), accompagnement 9 DÉCEMBRE ▪︎ Finales du Golden Violin Competition de McGill, Frédéric Pouliot, Pollack Hall 9 DÉCEMBRE ▪︎ « Tempête et passion », Concert Quatuor Vatra, Maison de la culture Verdun 7 DÉCEMBRE ▪︎ Chambristes, Quatuor Vatra, Salle de concert (CMM) 6 DÉCEMBRE ▪︎ Récital de collaboration, Atelier lyrique (CMM) 29 NOVEMBRE ▪︎ Ensembles baroques, clavecin solo, Salle de concert (CMM) 27 NOVEMBRE ▪︎ Concert Petits chanteurs de Laval, Montréal 19 NOVEMBRE ▪︎ Maison Symphonique, OSCMM, célesta 12 NOVEMBRE ▪︎ Concert Carpe Diem, Collège Vanier 6 NOVEMBRE ▪︎ Concerts de la Chapelle, Quatuor Vatra 12 OCTOBRE ▪︎ Concert hommage à Jean-Paul Jeannotte, Concerts Lachine 2 OCTOBRE ▪︎ Concert Classival, Quatuor Vatra 24 SEPTEMBRE ▪︎ Alto/Fest, Quatuor Vatra, Salle de concert (CMM) 21 SEPTEMBRE ▪︎ Récital Corine Chartré-Lefebvre, Salle Claude-Champagne 18 SEPTEMBRE ▪︎ Concert « Sonnez les matines » récital avec Frédéric Pouliot, Le Trait d’Union 22 AOÛT ▪︎ Trios de Brahms, Ahuntsic en Fugue 31 JUILLET ▪︎ Récital solo et avec Eva Lesage, Teatro degli Unanimi, Arcidosso (Italie) 22-29 JUILLET ▪︎ Stage avec Louis Lortie, Positano (Italie) 7 JUILLET ▪︎ Beaux concerts de la relève, piano solo, Orford Musique 17 JUIN ▪︎ Festival de musique de chambre de Montréal, Salle Bourgie, Quatuor Vatra 6 JUIN ▪︎ Inauguration Salle de concert (CMM), Quatuor Vatra 6 JUIN ▪︎ Cérémonie Fonds AIDA, Quatuor Vatra 26 MAI ▪︎ Palmarès CMM, Quatuor Vatra 20-22 MAI ▪︎ Fischoff National Chamber Music Competition, Quatuor Vatra 3 MAI ▪︎ Mélodies et Lieder, Atelier lyrique (CMM) 28 AVRIL ▪︎ Récital fin de 2e cycle en Musique de chambre, Salle de concert (CMM) 11 AVRIL ▪︎ Récital de collaboration, Salle de récital (CMM) 10 AVRIL ▪︎ Notes et Brioches, récital avec Odile Portugais, Concerts Lachine 28 MARS ▪︎ Chambristes, Quatuor Vatra, Salle de concert (CMM) 23 MARS ▪︎ Musiqu’Avenir, Salle de concert (CMM) 18 MARS ▪︎ Récital classe de trombone, Université de Montréal 27 FÉVRIER-5 MARS ▪︎ Résidence artistique à Orford Musique, Quatuor Vatra

2021

14 DÉCEMBRE ▪︎ Mélodies et Lieder, Atelier lyrique (CMM) 14 DÉCEMBRE ▪︎ Récital solo, Salle de récital (CMM) 8 DÉCEMBRE ▪︎ Quatuor pour la fin du temps, Salle de concert (CMM) 5 DÉCEMBRE ▪︎ Notes et brioches, récital solo, Concerts Lachine 3 DÉCEMBRE ▪︎ Récital de collaboration, Atelier lyrique (CMM) 2 DÉCEMBRE ▪︎ Chambristes, Quatuor Vatra, Salle de concert (CMM) 1er DÉCEMBRE ▪︎ Récital clavecin et ensembles baroques, Salle de concert (CMM) 25 NOVEMBRE ▪︎ Concert Fondation du Conservatoire, Salle de concert (CMM) 24 NOVEMBRE ▪︎ Multiphoniques, Salle de concert (CMM) 23 NOVEMBRE ▪︎ Concert ECM+, soliste et chambriste, Salle de concert (CMM) 2 NOVEMBRE ▪︎ Maison Symphonique, Prélude de l’Orchestre symphonique de Laval, Quatuor Vatra 24 OCTOBRE ▪︎ Concerts de la Chapelle, récital solo 10 OCTOBRE ▪︎ Maison Symphonique, Soliste, direction Jacques Lacombe (OSCMM) 19 SEPTEMBRE ▪︎ Intégrale de l’oeuvre solo de Rachmaninov, Sorel 11 SEPTEMBRE ▪︎ Récital solo et avec Sebastian Gonzalez Mora, Novart 27 AOÛT ▪︎ Festival Unisson, Jeunesses musicales du Canada, solo 21 AOÛT ▪︎ Festival Unisson, McMasterville, solo 15 AOÛT ▪︎ Pierre et le Loup, Festival de littérature jeunesse 26 JUILLET - 7 AOÛT ▪︎ Domaine Forget, Ensembles émergents, Quatuor Vatra 12 - 19 JUIN ▪︎ Festival de musique de chambre de Montréal, Hommage à Roger Dubois, Salle de concert (CMM) 12 JUIN ▪︎ Gala du Prix d’Europe, Chapelle historique du Bon Pasteur: 3e Grand Prix Quebecor et Prix Hélène-Lessard 30 MAI ▪︎ Finale Festival-Concours Sorel: 3e Grand Prix 16 MAI ▪︎ Finale Festival-Concours Sherbrooke: 1er Grand Prix 7 MAI ▪︎ Concours de concertos Festival-Concours Sherbrooke: 1er prix 28 AVRIL ▪︎ Concours de musique du Canada: 1ers prix Solo et Musique de chambre 27 AVRIL ▪︎ Récital de fin baccalauréat, Salle de concert (CMM) 11 MARS ▪︎ Commémoration des victimes de la COVID-19, Ville de Montréal, soliste

bottom of page